...

Атамбаев денонсировал соглашение с Казахстаном о выделении помощи в $100 млн

Кыргызстан Материалы 16 ноября 2017 10:37 (UTC +04:00)
Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения и протоколов о помощи Казахстана Кыргызстану в 100 млн долларов США
Атамбаев денонсировал соглашение с Казахстаном о выделении помощи в $100 млн

Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал закон о денонсации соглашения и протоколов о помощи Казахстана Кыргызстану в 100 млн долларов США. Об этом сообщает КНИА «Кабар» со ссылкой на отдел информационной политики аппарата президента КР.

«Президент Атамбаев подписал Закон КР «О денонсации (прекращении действия) Соглашения между правительством Кыргызстана и Казахстана о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, Протокола между правительствами КР и РК о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием, протокола между правительствами КР и РК о техническом содействии, подписанных 26 декабря 2016 года в г.Санкт-Петербург, Протокола между правительствами КР и РК о внесении изменений и дополнения в Протокол между правительствами КР и РК о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием от 26 декабря 2016 года и Протокола между правительствами КР и РК о внесении изменений в Протокол между правительствами КР и РК о техническом содействии от 26 декабря 2016 года, подписанных 17 марта 2017 года в г.Москва», - говорится в сообщении.

Закон принят Жогорку Кенешем 9 ноября 2017 года и вступают в силу со дня официального опубликования. Положениями статьи 2 Закона МИД КР поручено в установленном порядке уведомить правительство Казахстана о денонсации (прекращении действия) Соглашения и протоколов.

Ранее во время обсуждения документа в Жогорку Кенеше, вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев сказал, что в ноябре 2014 года между президентами Кыргызстана и Казахстана была достигнута договоренность об оказании Астаной технической помощи в сумме 100 млн долларов. До настоящего времени указанная помощь не была представлена кыргызской стороне.

Ранее МИД Кыргызстана официально уведомил Астану о начале процедур по денонсации соглашения.

Напомним, соглашение и протоколы к нему по предоставлению Казахстаном Кыргызстану помощи в размере 100 млн долларов для реализации дорожной карты по присоединению республики к ЕАЭС было подписано 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге. Деньги планировалось перечислять поэтапно, а сумма первого транша составляла 41 млн долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей