...

В штабе Атамбаева заявили о новой стычке с силовиками

Кыргызстан Материалы 8 августа 2019 14:53 (UTC +04:00)
Силовики начали повторный штурм резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В штабе Атамбаева заявили о новой стычке с силовиками

Силовики начали повторный штурм резиденции экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Около 200 сотрудников милиции опять пошли на штурм, они используют светошумовые гранаты. Сторонники дают им отпор, их около четырех сотен - оружия у них нет, только камни и палки", - заявил собеседник агентства. Как уточнили в штабе, сам Атамбаев по-прежнему находится в своей резиденции в окружении охраны и сторонников.

В среду вечером спецслужбы Киргизии начали операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В итоге 52 человека, в том числе журналист местного издания, получили ранения. Один спецназовец погиб. Задержать экс-президента не удалось.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Тэги:
Лента

Лента новостей