...

С лидера киргизиской оппозиции Феликса Кулова взята подписка о невыезде

Кыргызстан Материалы 1 августа 2007 16:39 (UTC +04:00)

Лидеру оппозиционного Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана", бывшему премьер-министру Киргизии Феликсу Кулову предъявлено официальное обвинение в организации массовых беспорядков 19 апреля 2007 года, передает Вести .

Как сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности, Кулов был вызван сегодня на допрос в Госкомитет, где ему было предъявлено обвинение по статье 233 Уголовного кодекса - "Массовые беспорядки". С Кулова взята подписка о невыезде, сообщила ИТАР-ТАСС его адвокат Любовь Иванова. По ее словам, в ближайшее время Кулов намерен дать в Бишкеке пресс-конференцию.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного этой же статьей УК, передает информационное агентство "24. КГ", ранее предъявлено соратникам Кулова по Объединенному фронту - руководителю штаба Омурбеку Суваналиеву, известному предпринимателю Омурбеку Абдрахманову и молодому политику Адилету Айтикееву. Все трое были заключены под стражу и содержались в камерах СИЗО ГКНБ, однако по ходатайству депутатов парламента и правозащитников их отпустили под подписку о невыезде.

19 апреля власти Киргизии разогнали продолжавшийся в Бишкеке 9 дней митинг, в котором принимали участие до двух тысяч человек, требовавших отставки президента и проведения конституционных реформ. В результате столкновений получили ранения два сотрудника правоохранительных органов, а также до десяти манифестантов. По данным Минздрава республики, четверо из них были госпитализированы с ушибами головного мозга. Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил в организации беспорядков лидеров оппозиции. В свою очередь, Кулов возложил всю ответственность за разгон митинга сторонников оппозиции на "представителей власти".

Лента

Лента новостей