...

В Таджикистане установились рекордные за последние 25 лет морозы - от 15 до 20 градусов ниже нуля

Таджикистан Материалы 14 января 2008 12:42 (UTC +04:00)

В Таджикистане установились рекордные за последние 25 лет морозы - от 15 до 20 градусов ниже нуля. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС начальник управления метеопрогнозов национального Агентства по метеорологии Джамиля Байдуллаева, указав, что такая температура продлится, как минимум, до 20 января.

По словам представителя метеослужбы, за последние 25 лет в республике, исключая восточные районы Таджикского Бадахшана /Памира/, не было таких сильных и продолжительных морозов. Ощущение холодов усиливается шквалистыми ветрами, особенно на севере республики и в районе горных перевалов. В горах отмечен массовый сход снежных лавин, которые перегородили практически все автотрассы, соединяющие Душанбе с регионами республики.

Небывалые холода в условиях отсутствия центрального отопления в домах жителей и ограниченной - до 3 часов в сутки - подачи электроэнергии, негативно отразились на работе общественного транспорта и учебе школьников и студентов. В ряде районов республики школы закрылись из-за отсутствия учеников, упала посещаемость малышей в детских садах. В связи с этим министерство образования Таджикистана обратилось сегодня к правительству с официальным запросом о продлении каникул до 20 января.

Лента

Лента новостей