...

Жителям Душанбе запретили держать ослов и коров

Таджикистан Материалы 20 мая 2009 16:10 (UTC +04:00)

Сенат Таджикистана утвердил ранее одобренный нижней палатой парламента республики поправки к закону "О столице", согласно которым жителям Душанбе запрещено содержать коров, ослов, кур, кроликов и прочих домашних животных, сообщила в среду пресс-служба Маджлиси Оли (парламента) Таджикистана, пишет газета "Известия".

"Данный запрет не коснется собак, кошек и домашних птиц вроде канареек, попугаев и прочих, которых содержат в клетках, и хозяева которых имеют специальные разрешения ветеринарных служб", - сообщил сенаторам перед голосованием депутат нижней палаты Махкам Махмудов, представлявший законопроект.

"В течение последних лет количество домашнего скота в Душанбе в два раза превысило его количество в некоторых аграрных районах страны", - сообщил спикер сената и мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев.

На улицах Душанбе нередко можно встретить небольшое стадо баранов или коз, пасущееся на городском газоне. Часто в таком стаде есть и одна-две коровы, сопровождаемые пастухом верхом на осле. Не является экзотикой и крик петуха по утрам в спальном районе миллионной столицы. "Столица государства - не место для разведения скота", - подчеркнул спикер.

Сенаторы единогласно поддержали законопроект, который вступит в силу, если его подпишет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Как отмечает "Интерфакс", таджикский лидер крайне редко возвращает закон в парламент.

Лента

Лента новостей