...

Китай выделяет Таджикистану более $1 млрд. в виде инвестиций

Таджикистан Материалы 5 июня 2009 09:39 (UTC +04:00)

Свыше 1 миллиарда долларов выделит Китай Таджикистану в виде инвестиций на развитие промышленного и энергетического секторов, а также транспортной и коммуникационной инфраструктуры Таджикистана, сообщает портал "Центральная Азия".

Как сообщили CA-News в пресс-службе главы государства, в Душанбе состоялась встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с делегацией Центрального комитета Коммунистической партии Китая во главе с членом политбюро ЦК КПК Ван Лецюаном.

На встрече обсуждены вопросы разнопланового таджикско-китайского сотрудничества. Рахмон отметил, что отношения с Китаем являются "одним из приоритетов" внешней политики Таджикистана, выразив "заинтересованность в укреплении и дальнейшем расширении связей" между двумя странами.

Состоялся обмен мнениями относительно перспектив строительства прямых железных и автомобильных дорог между Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном, а также их соединения с транспортными сетями Китая, с одной стороны, и Афганистана и Ирана - с другой".

По итогам встречи подписаны шесть документов, в соответствии с которыми китайская сторона выделит более 1 миллиарда долларов США в виде инвестиций на развитие на развитие промышленного и энергетического секторов, а также транспортной и коммуникационной инфраструктуры Таджикистана.

Лента

Лента новостей