...

Президент Таджикистана призвал развитые мусульманские страны оказать помощь своим братьям

Таджикистан Материалы 5 октября 2009 12:18 (UTC +04:00)
Президент РТ Эмомали Рахмон, выступая сегодня на открытии в Душанбе международного симпозиума, посвященного 1310-летию Великого Имама под названием «Наследие Абуханифы и его значение в межцивилизационном диалоге», поприветствовал его участников и пожелал им успехов в проведении данного мероприятия.
Президент Таджикистана призвал развитые мусульманские страны оказать помощь своим братьям

Президент РТ Эмомали Рахмон, выступая сегодня на открытии в Душанбе международного симпозиума, посвященного 1310-летию Великого Имама под названием "Наследие Абуханифы и его значение в межцивилизационном диалоге", поприветствовал его участников и пожелал им успехов в проведении данного мероприятия.

Как сообщили "Азия-Плюс" в пресс-службе главы государства, президент РТ в своем выступлении отметил, что "многие эксперты и аналитики, предсказывая противостояние мировых цивилизаций, призывают представителей религий к диалогу, и, тем самым, ставят заслон на пути данного опасного противостояния".

Лидер Таджикистана в своем выступлении подробно остановился на религиозных, общечеловеческих, гуманных аспектах наследия Великого Имама и его роли в межцивилизационном диалоге.

По словам представителя пресс-службы, президент РТ призвал развитые мусульманские государства, действуя по принципу "мусульманин брат мусульманина", оказать содействие другим исламским государствам, которые сегодня нуждаются в развитии экономики, энергетики, коммуникаций, транспорта и сельского хозяйства.

"По словам Эмомали Рахмона, сегодня наследие Абуханифы может использоваться как научное наследие, а также для предотвращения нежелательных течений и призывов в исламе, материалом для изучения современных богословов, и также для налаживания межцивилизационного диалога и для пополнения общечеловеческих знаний в области религии", - отметил источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей