...

Душанбе выдал киргизским властям двух предполагаемых террористов, находящихся в межгосударственном розыске

Таджикистан Материалы 21 июля 2010 13:33 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Таджикистана передали киргизским коллегам двух предполагаемых террористов, выходцев из южных районов Киргизии, задержанных на севере страны в начале июля.
Душанбе выдал киргизским властям двух предполагаемых террористов, находящихся в межгосударственном розыске

Правоохранительные органы Таджикистана передали киргизским коллегам двух предполагаемых террористов, выходцев из южных районов Киргизии, задержанных на севере страны в начале июля. Этот факт подтвердил сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххаров, указав, что экстрадиция была осуществлена в рамках минской конвенции и межведомственного договора "О выдаче", пишет ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул глава МВД, двое мужчин были задержаны в рамках оперативных мероприятий по другому уголовному делу - розыску членов террористической группы ИДУ, главарь которой при оказании вооруженного сопротивления был уничтожен весной этого года в ходе спецоперации в прилегающем к Душанбе Варзобском ущелье. "В ходе дознания были установлены личности задержанных, а затем получена информация у бишкекских коллег о причастности обоих к террористической организации "Союз исламского джихада", действующей на территории Киргизии", - сообщил он.

"Наши структуры тесно взаимодействуют по таким вопросам, как обмен оперативной информацией об организованных преступных группировках, организация совместных мероприятий по пресечению наркотраффика", - отметил министр. Говоря о трагических событий в приграничных с Таджикистаном южных областях Киргизии, Каххаров сказал, что "в их расследовании примет участие группа высококвалифицированных сотрудников МВД Таджикистана, которая войдет в полицейские силы ОДКБ".

Лента

Лента новостей