...

Спецпредставитель ЕС отметила важность проведения прозрачных выборов президента в Таджикистане

Таджикистан Материалы 24 июня 2013 17:15 (UTC +04:00)
Специальный Представитель Европейского Союза по Центральной Азии, посол Патриция Флор посетила 21-22 июня Таджикистан с официальным двухдневным визитом
Спецпредставитель ЕС отметила важность проведения прозрачных выборов президента в Таджикистане

Специальный Представитель Европейского Союза по Центральной Азии, посол Патриция Флор посетила 21-22 июня Таджикистан с официальным двухдневным визитом, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на представительство ЕС в Душанбе.

В первый день визита Флор встретилась с главой МИД РТ Хамрохоном Зарифи, спикером нижней палаты пардамента Шукурджоном Зухуровым, главой ЦИК Шермахмади Шохиён, а также с представителям иполитической оппозиции.

22 июня спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии посетила административный центр ГБАО, город Хорог, где провела обсуждения с представителям и официальных структур и гражданского общества.

В ходе переговоров Флор обсудила политические вопросы и аспекты безопасности, принимая во внимание развитие ситуации в соседнем Афганистане, а также региональное сотрудничество в Центральной Азии.

Она обменялась мнениями по ситуации с верховенством закона и правам человека, включая свободу СМИ и соблюдение прав оппозиции. Посол Флор подчеркнула важность проведения свободных и справедливых выборов в ноябре, что будет способствовать стабильности и развитию страны в будущем.

Она также обсудила вопросы водных ресурсов и энергетики, и подчеркнула готовность ЕС в оказании содействия безотлагательным мерам в энергетическом секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей