...

Таджикистан ратифицирует соглашение о российской военной базе осенью этого года

Таджикистан Материалы 1 августа 2013 17:49 (UTC +04:00)
Таджикистан ратифицирует соглашение о российской военной базе осенью этого года, заявил таджикский лидер Эмомали Рахмон по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным
Таджикистан ратифицирует соглашение о российской военной базе осенью этого года

Таджикистан ратифицирует соглашение о российской военной базе осенью этого года, заявил таджикский лидер Эмомали Рахмон по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным, пишет ИТАР-ТАСС.

Соглашение о статусе этой базы было подписано президентами России и Таджикистана в октябре 2012 года. В соответствии с этим документом пребывание в Таджикистане российских военных продлевается на 49 лет с момента начала действия первого договора (25 мая 1993 года), то есть до 2042 года. По истечении этого срока оговорена возможность пролонгации соглашения.

201 база является крупнейшей сухопутной военной базой России на иностранной территории. На ней служат в общей сложности 6 тысяч российских солдат и офицеров. Она была сформирована "для поддержания мира и порядка в Таджикистане и содействия пограничным войскам и министерству обороны Таджикистана в выполнении их функций".

Тэги:
Лента

Лента новостей