...

ООН призвала страны Центральной Азии делиться совместными водными ресурсами

Таджикистан Материалы 22 августа 2013 12:31 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны региона Центральной Азии делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надлежащее управление ими
ООН призвала страны Центральной Азии делиться совместными водными ресурсами

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend В. Жаворонкова/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны региона Центральной Азии делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надлежащее управление ими, говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Как говорится в сообщении, этот призыв содержался в приветственном обращении Пан Ги Муна к участникам Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству, которая в эти дни проходит в столице Таджикистана Душанбе.

Глава ООН напомнил о важности природных ресурсов для благосостояния народов, экономического развития и сохранения здоровой окружающей среды. Пан Ги Мун с обеспокоенностью отметил, что рост численности населения, рост потребления и производства приводят к нехватке воды в мире и к ее загрязнению.

На сегодняшний день 800 миллионов человек во всем мире не имеют доступа к надлежащим системам подачи воды. 2,5 миллиона человек лишены адекватной санитарии. Примерно пять детей в возрасте до пяти лет умирает ежедневно из-за отсутствия безопасной питьевой воды, плохих санитарных условий и базовой гигиены.

Генсек ООН подчеркнул, что нагрузка на водные ресурсы приводит к росту возникающих споров и конфликтов. Одна треть людей в мире живет в "странах с умеренной и высокой нагрузкой на водные ресурсы".

Генассамблея ООН по инициативе Таджикистана единогласно приняла резолюцию, провозгласившую 2013 год Международным годом водного сотрудничества.

"2013 год - Международный год водного сотрудничества - подчеркивает важность партнерства в разрешении проблем воды и санитарии", - отметил Пан Ги Мун. Он выразил надежду, что конференция в Душанбе станет важным вкладом в развитие такого партнерства.

Глава ООН отметил, что, независимо от своего расположения в верховьях рек или в их низовьях, государства должны делиться совместными водными ресурсами, обеспечивать их защиту и надежное управление ими во имя нынешнего и будущих поколений.

Послание Генерального секретаря ООН на пресс-конференции в Душанбе огласил его заместитель по экономическим и социальным вопросам У Хунбо.

В мире насчитывается 276 трансграничных водных бассейнов, 60 из которых расположены в Азии, а 68 - в Европе.

Тэги:
Лента

Лента новостей