...

Таджикская экономика остается зависимой от денежных переводов - АБР

Таджикистан Материалы 2 октября 2013 10:25 (UTC +04:00)
В обновлении своего основного ежегодного экономического издания "Обзор развития Азии 2013", выпущенном накануне, Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в 2013 году до семи процентов с 6,5 процентов, прогнозировавшихся в апреле
Таджикская экономика остается зависимой от денежных переводов - АБР

В обновлении своего основного ежегодного экономического издания "Обзор развития Азии 2013", выпущенном накануне, Азиатский банк развития (АБР) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Таджикистана в 2013 году до семи процентов с 6,5 процентов, прогнозировавшихся в апреле, пишет Avesta.Tj.

Как отмечается в сообщении представительства АБР в Душанбе, прогноз роста ВВП на 2014 год сохраняется на уровне 6 процентов. В 2012 году экономический рост достиг 7,5 процентов.

Подкрепляемые денежными переводами, розничная торговля и сфера услуг остаются основными двигателями роста, увеличившись на 13,2 процента и 8,4 процента в первом полугодии 2013 года, соответственно.

"Экономика достигла высокого роста, однако, остается уязвимой из-за сильной зависимости от денежных переводов", - отметила Асель Чынгышева, исполняющая обязанности постоянного представителя АБР в Таджикистане.

"Более диверсифицированные промышленность и сельское хозяйство, а также процветающий частный сектор приведут к более устойчивому экономическому росту", - подчеркнула она.

В первом полугодии 2013 года средний показатель инфляции возрос до 6,2 процентов, что выше этого же периода в прошлом году. Однако устойчивый обменный курс помог смягчить инфляционные ожидания. Власти продолжают придерживаться разумной фискальной и монетарной политики. Прогноз роста инфляции остается на уровне 6,5 процентов в 2013 году и семи процентов в 2014 году, как прогнозировалось ранее.

В отчете также говорится, что в первом полугодии 2013 года экспорт сократился на 8,6 процентов в годовом исчислении, в основном из-за сокращения прибыли от алюминия и хлопка. Денежные переводы помогли росту импорта на 8,7 процентов.

Рост импорт и продолжающиеся высокие притоки денежных переводов помогут облегчить дефицит текущего счета во втором полугодии 2013 года. По прогнозам, дефицит текущего счета снизится до 4,5 процентов в 2013 году и четырех процентов в 2014 году, ранее эти показатели прогнозировались на уровне пяти процентов и 4,8 процентов, соответственно.

"Обзор развития Азии" и "Обновленный обзор развития Азии" - это главные экономические издания АБР, содержащие анализ состояния экономики и прогнозов для стран Азии и Тихоокеанского региона. Эти отчеты издаются в апреле и октябре, соответственно.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме около 1,1 миллиардов долларов в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Деятельность АБР оказывает пользу населению посредством сокращения изолированности, улучшения связи, повышения доступа к электроэнергии, более эффективным социальным услугам и создания экономически выгодных возможностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей