...

Всемирный банк рекомендует Таджикистану улучшить налоговое администрирование

Таджикистан Материалы 14 марта 2018 09:31 (UTC +04:00)
Аналитики Всемирного банка рекомендуют таджикским властям улучшить налоговое администрирование
Всемирный банк рекомендует Таджикистану улучшить налоговое администрирование

Аналитики Всемирного банка рекомендуют таджикским властям улучшить налоговое администрирование. Они считают, что это может повысить уровень частных инвестиций и способствовать экономическому развитию в стране, сообщает ТаджикТА.

«Сбор налоговых доходов в Таджикистане остается проблематичным по нескольким причинам, включая низкое качество обслуживания налогоплательщиков, недостаточный институциональный потенциал и пробелы в анализе налоговой политики и прогнозировании доходов», - говорится в тематической статье, размещенной на сайте Всемирного банка.

В материале отмечается, что несоответствующие служебным требованиям кадры, ограниченность тренингов, низкий уровень компьютеризации и недостаточная интегрированность IT-систем ещё более усложнили процедуры для налогоплательщиков, равно как и сбор данных для Налогового комитета.

«Наряду с сообщениями о случаях коррупции со стороны налоговых инспекторов, эти проблемы способствуют ухудшению делового климата и замедлению развития частного сектора», - отмечают специалисты Всемирного банка.

По данным Всемирного банка, обследования предприятий в Таджикистане регулярно выявляют, что недостатки в налоговом администрировании, включая произвол и коррумпированное поведение налоговых инспекторов, являются основным препятствием для успеха малого и среднего бизнеса в республике.

В статье говорится, что Всемирный банк для поддержки усилий правительства, направленных на формирование более эффективной, прозрачной и ориентированной на услуги налоговой системы, в 2013 году начал реализацию «Проекта реформирования налогового администрирования в Таджикистане».

«На сегодняшний день проектом был достигнут значительный прогресс в вопросе содействия Налоговому комитету и его управлениям на местах в более эффективной работе в новой, автоматизированной среде», - подчеркивается в докладе ВБ.

Также отмечается, что модернизация IТ-инфраструктуры и введение унифицированной системы налогового управления означает повышение эффективности при сокращении личного взаимодействия между налоговым инспектором и налогоплательщиком.

Проект показал хорошие результаты, и мы можем видеть значительные улучшения в оперативных возможностях налогового комитета. Тем не менее, налоговое администрирование – это только часть эффективной налоговой системы, подчеркивает в статье руководитель проекта, специалист по вопросам общественного сектора Всемирного банка в Душанбе Хасан Алиев.

«Мы продолжим работать с правительством Таджикистана для дальнейшего усовершенствования налоговой политики в отношении сбора доходов, а также обеспечения того, чтобы налогообложение не налагало негативного бремени на бизнес-среду», - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей