...

Трубной продукцией газопровод Туркменистан-Китай снабжает Выксунский металлургический завод (РФ)

Туркменистан Материалы 13 марта 2009 21:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/ Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") отгрузил более 100 тысяч тонн труб большого диаметра (ТБД) для проекта по строительству магистрального газопровода из Туркменистан в Китай через Узбекистан и Казахстан, говорится в пресс-релизе компании.

Туркменистан поставляющий в настоящее время в основном природный газ России и немного в Иран ищет альтернативы. Одним из вариантов может стать сооружаемый газопровод в Китай, поставки которые планируется начать в следующем году.

ВМЗ отмечает, что поставки труб для этого газопровода, ОМК начала в октябре 2008 года.  До октября 2009 года для строительства казахского и узбекского участков газопровода завод должен произвести и отгрузить в общей сложности 350 тыс. тонн труб диаметром 1067 мм с толщиной стенки 15,9 мм, с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием (АКП).

Трубы изготавливаются из стали класса прочности X70 по требованиям американского стандарта API Spec 5L, уровень PSL, и спецификациям заказчика - ТОО "Азиатский газопровод". Процесс производства и испытаний труб вплоть до отгрузки проходит инспекцию специалистов международной компании Moody International.

Газопровод "Средняя Азия - Китай" будет включать две нитки, идущие от месторождения Самандепе в Туркмении через Узбекистан, Казахстан и далее в Китай. Его общая протяженность составит более 7000 км, в том числе 188 км - по территории Туркмении, 560 км - Узбекистана, 1300 км - Казахстана и 5000 км - Китая. Общая потребность проекта в трубах составляет 1,52 млн. тонн.

Строительством казахстанского участка (газопровод "Казахстан-Китай") занимается ТОО "Азиатский газопровод", созданное компанией Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited, близкой к китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC, и казахской газотранспортной госкомпанией "КазТрансГаз". Для строительства узбекского участка (газопровод "Узбекистан-Казахстан") китайская компания и национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" создали ООО СП "Asia Trans Gas".

В пресс-релизе компании также отмечается, что "наряду с поставками по среднеазиатскому проекту, ВМЗ сегодня производит трубы большого диаметра для строительства газопроводов Nord Stream, "Бованенково-Ухта", "Джубга-Лазаревское-Сочи". Участие в этих и других крупных и престижных проектах стало возможным благодаря созданию на ВМЗ крупнейшего в мире комплекса по производству и антикоррозионному покрытию ТБД, мощности которого в нынешней непростой экономической ситуации полностью загружены.

Нижегородская компания готовится к участию в тендерах на поставки труб для строительства вторых очередей Nord Stream и Балтийской трубопроводной системы, в перспективе - Штокмановского морского газового месторождения и второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор. В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей