Туркменистан, Ашхабад, 16 марта / корр. Trend Г.Гасанов /
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в преддверие своего визита в Москву, запланированного на 24-25 марта 2009 года, обозначил "стратегический характер" партнерства с Россией.
"У Туркменистана и России стратегический характер сотрудничества и общность подходов сторон к реализации его колоссального потенциала", - сообщил национальный телеканал Алтын Асыр, приводя цитату Бердымухамедова с заседания Кабмина.
Россия - традиционный партнер Туркменистана, скупающий в последние годы основные объемы экспортного туркменского газа. В настоящее время начата реализация строительства Прикаспийского газопровода по побережью Каспия через Казахстан, что еще более укрепит позицию российского ОАО Газпром на центральноазиатском рынке. До сих пор поставки осуществлялись через Узбекистан и Казахстан по газопроводной системе "Средняя Азия-Центр".
Бердымухамедов в контексте последовательного развития и укрепления межгосударственных связей отметил значение предстоящего государственного визита в Российскую Федерацию, в рамках которого состоятся также туркмено-российский бизнес-форум и выставка-ярмарка туркменских товаров - текстильных, ковровых и ювелирных изделий.
"Мы всегда будем поддерживать самые добрые и тесные отношения с нашими соседями, к их числу относится и Россия", - сказал Бердымухамедов.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]