...

Ядерные государства должны стать примером отказа от атомного арсенала - постпред Туркменистана в ООН

Туркменистан Материалы 6 мая 2010 12:54 (UTC +04:00)
Создание в Центральной Азии безъядерной зоны является коллективным вкладом в укрепление мира и стабильности на планете.
Ядерные государства должны стать примером отказа от атомного арсенала - постпред Туркменистана в ООН

Туркменистан, Ашхабад, 6 мая /корр. Trend Г. Гасанов/

Создание в Центральной Азии безъядерной зоны является коллективным вкладом в укрепление мира и стабильности на планете. Об этом, как сообщает центр новостей ООН заявила постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева. На днях под эгидой ООН прошла конференция государств, подписавших соглашения о создании зон, свободных от ядерного оружия

"Необходимо признать, что этот Договор (Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)) стал асимметричным соглашением. Он предусматривает санкции лишь к неядерным государствам. Но если ядерные державы призывают к запрету на разработку ядерного оружия, то они сами должны стать примером сокращения и отказа от атомного арсенала", - сказала Атаева.

В пресс-релизе отмечается, что, выступая от имени Центральной Азии, она призвала усилить правовые преграды процессу распространения и предложила с этой целью адаптировать к новым реалиям всю систему многосторонних соглашений, в том числе ДНЯО.

Посол Туркменистана выступила от имени государств Центральной Азии в качестве координатора Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Она напомнила, что этот Договор вступил в силу 21 марта 2009 года.

"Новая зона в Центральной Азии имеет ряд уникальных особенностей - это первая безъядерная зона, созданная в Северном полушарии в регионе, который граничит с двумя ядерными государствами - Россией и Китаем. Также Договор стал первым многосторонним соглашением в области безопасности, которое охватывает все пять стран Центральной Азии", - сказала Атаева.

По ее словам, в 1992 году о своем безъядерном статусе объявил еще один сосед России и Китая - Монголия. Это решение получило международное признание, что зафиксировано в соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи.

Она добавила, что аналогичные зоны, свободные от ядерного оружия, существуют в Латинской Америке, Африке, Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии и объединяют более 100 стран. "Мы выступаем за формирование новых безъядерных зон, в том числе на Ближнем Востоке", - заявила Атаева.

Она подчеркнула, что Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии станет важным вкладом в борьбу с международным терроризмом и предотвращение попадания в руки террористов ядерных материалов и технологий.

Посол заявила, что он способствует значительному возрастанию значения как региона в целом, так и каждого его государства в отдельности. "Безъядерная зона в Центральной Азии будет оказывать влияние и за пределами региона, давая позитивные импульсы и снимая возможные угрозы", - отметила постпред

Атаева призвала ядерные государства подтвердить свою приверженность "негативным гарантиям" безопасности для неядерных стран.

Постоянный представитель Туркменистана отметила, что последние события в сфере ядерного нераспространения свидетельствуют о том, что зона, свободная от ядерного оружия в Центральной Азии, вносит реальный вклад в реализацию Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в глобальный процесс разоружения и нераспространения, а также в формирование механизма региональной безопасности.

Туркменский посол подчеркнула, что действенный ядерный контроль может быть достигнут только через систему неукоснительно выполняемых соглашений и договоров, реализацию крупных политических инициатив.

Тэги:
Лента

Лента новостей