...

ОБСЕ сотрудничает с Туркменистаном в борьбе с торговлей людьми

Туркменистан Материалы 22 декабря 2012 11:48 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела в Ашхабаде семинар, посвященный вопросам борьбы с торговлей людьми, сообщает в субботу ашхабадский центр организации.
ОБСЕ сотрудничает с Туркменистаном в борьбе с торговлей людьми

Туркменистан, Ашхабад, 22 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела в Ашхабаде семинар, посвященный вопросам борьбы с торговлей людьми, сообщает в субботу ашхабадский центр организации.

Мероприятие проводилось в сотрудничестве с бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и генпрокуратурой Туркменистана.

Сотрудники органов уголовного правосудия и судебной власти Туркменистана, говорится в сообщении, "обсудили применение национальных механизмов перенаправления жертв торговли людьми в целях их защиты в рамках организованного при поддержке ОБСЕ курса".

Среди слушателей были представители генпрокуратуры, МВД, верховного суда, государственной миграционной службы, госпогранслужбы, министерства национальной безопасности и адвокатуры Туркменистана.

"Торговля людьми представляет собой серьезное нарушение прав человека, - отметила Бегонья Пинейро-Костас, сотрудник по человеческому измерению центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Жертвы нуждаются в защите и имеют право на неё, и защиту эту они могут получить с помощью эффективного национального механизма перенаправления жертв торговли людьми".

Марьяна Катзарова, старший советник БДИПЧ по вопросам борьбы с торговлей людьми, которая являлась модератором курса, добавила, что "усиление соблюдения обязательств по защите прав жертв торговли людьми, принятых государствами-участниками ОБСЕ, также требует четко функционирующих национальных механизмом перенаправления жертв торговли людьми".

В рамках курса были рассмотрены, в частности, такие вопросы, как идентификация жертвы и перенаправление для оказания помощи, принципы и методы интервьюирования жертв и уязвимых лиц, в том числе детей, ставшими жертвами торговли людьми; обязанность проводить эффективное расследование; роль сотрудников органов уголовного правосудия и свидетелей, необходимость институционального сотрудничества.

"Тесное сотрудничество между правоохранительными органами и гражданским обществом очень важно для борьбы с торговлей людьми, - сказал полковник Геральд Татцгерн, начальник отдела по борьбе с торговлей людьми Службы уголовной полиции Австрии. - Если человеку, ставшему жертвой торговли людьми, оказывается надлежащее содействие и защита посредством таких совместных усилий, то повышается вероятность того, что он будет сотрудничать в ходе проведения расследования".

Тэги:
Лента

Лента новостей