...

ООН приняла предложенную Туркменистаном резолюцию о стабильном транзите энергоносителей

Туркменистан Материалы 19 мая 2013 00:50 (UTC +04:00)
Делегаты 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию по транзиту энергоносителей, сообщает центр новостей ООН
ООН приняла предложенную Туркменистаном резолюцию о стабильном транзите энергоносителей

Туркменистан, Ашхабад, 18 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегаты 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию по транзиту энергоносителей, сообщает центр новостей ООН.

Документ направлен на развитие международного сотрудничества в деле обеспечения надежной транспортировки энергоносителей на международные рынки по трубопроводам и с использованием других систем поставок. Соавторами документа выступили более 70 государств.

Представляя резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева поблагодарила все делегации за поддержку, сообщается в информации.

Посол подчеркнула, что обеспечение универсального доступа к энергетике является основой для создания рабочих мест, обеспечения безопасности, контроля за изменением климата, продовольственного обеспечения, и, наконец, для укрепления экономики и достижения равенства.

Цели резолюции созвучны с инициативой генерального секретаря ООН "Устойчивая энергетика для всех".

Атаева заявила, что одной из главных проблем в обеспечении доступа к базовым энергоресурсам является эффективная и надежная транспортировка энергии между странами, регионами и континентами.

"Туркменистан, будучи одним из крупных поставщиков энергоресурсов, и обладающий четвертыми по величине запасами углеводородных ресурсов в мире, последовательно выступает за создание стабильных и надежных систем международных энергопоставок, разработку схем и моделей взаимодействия на глобальных энергетических рынках, которые отвечали бы современным реалиям", - сказала представитель Туркменистана.

В принятой резолюции отмечается растущая роль транспортных узлов в обеспечении стабильной транспортировки энергоносителей на международные рынки.

В ней делегаты с удовлетворением отметили предложение правительства Туркменистана созвать в начале 2014 года международное совещание экспертов, посвященное выполнению решений конференции высокого уровня на тему "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", состоявшейся в Ашхабаде 23 апреля 2009 года.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе, потребителями туркменского природного топлива являются Китай, Иран и Россия. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Южной Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей