...

Президент Туркменистана проведет в Японии деловые переговоры

Туркменистан Материалы 11 сентября 2013 11:47 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Японию, который начинается 11 сентября, проведет переговоры с императором Акихито и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также встретится с рядом руководителей крупнейших японских компаний
Президент Туркменистана проведет в Японии деловые переговоры

Туркменистан, Ашхабад, 11 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках официального визита в Японию, который начинается 11 сентября, проведет переговоры с императором Акихито и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также встретится с рядом руководителей крупнейших японских компаний.

Об этом говорится в среду в сообщении государственной информационной службы "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

"Это ознаменует новую веху в истории туркмено-японского делового партнерства, перед которым, с учетом имеющегося взаимного интереса и взаимодополняемости национальных экономик, открываются многообещающие перспективы", - сказано в информации.

По итогам визита планируется подписать большой пакет двусторонних документов. В том числе, в этом списке фигурируют документы, направленные на углубление взаимодействия в топливно-энергетической сфере, являющейся стратегическим направлением туркмено-японского сотрудничества.

Речь идет о предложениях японской стороны относительно возможного участия в строительстве в Туркменистане заводов по производству полиэтилена, полипропилена, серной кислоты и другой промышленной продукции, а также в других перспективных совместных проектах.

В рамках визита будет проведен совместный бизнес-форум.

"Япония является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Туркменистана среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил Гурбангулы Бердымухамедов японским журналистам в преддверии визита в Токио.

По его мнению, торговое сотрудничество двух стран должно опираться на улучшение товарной структуры и увеличение объемов импорта высокотехнологичного оборудования для реализации крупных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых в Туркменистане.

В начале августа сообщалось, что идет подготовка документов по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, запланированных к подписанию в ходе предстоящего визита правительственной делегации в Японию. В связи с этим велись переговоры с представителями Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Туркменская сторона изучает возможность участия японских компаний в совместных инвестиционных проектах в нефтехимической, газоперерабатывающей, электротехнической и других отраслях промышленности.

Импульс отношениям с Японией придал первый официальный визит президента Туркменистана в Токио в 2009 году, в рамках которого был подписано ряд межправительственных документов и контрактов с такими японскими компаниями, как JGC Corporation, ITOCHU Corporation,Kawasaki Plant Systems, Ltd и Sojitz Corporation, Mitsubishi Heavy Industries и Mitsubishi Corporation, Sojitz Corporation, Asahi Kasei Chemicals Corporation.

Тэги:
Лента

Лента новостей