...

Турецкий холдинг готов расширить сотрудничество с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 19 мая 2016 12:27 (UTC +04:00)
Турецкий Renaissance Holding заинтересован в продолжении продуктивного партнерства с Туркменистаном
Турецкий холдинг готов расширить сотрудничество с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Турецкий Renaissance Holding заинтересован в продолжении продуктивного партнерства с Туркменистаном. Об этом глава холдинга Эрман Ылыджак сказал во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Собеседники обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества, для интенсификации которого имеются все условия и возможности. Кроме того, турецкий бизнесмен проинформировал о ходе строительства в Овадан-депе Ахалской области Туркменистана завода по производству бензина из природного газа. Ввод его в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года.

Говоря о важности строящегося газоперерабатывающего завода (ГПЗ), президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что успешная реализация этого масштабного проекта станет очередным шагом в наращивании мощностей отечественной нефтегазовой промышленности, развитию которой придается первостепенное значение в структуре национальной экономики.

В данном контексте глава государства заострил внимание руководителя Renaissance на необходимости обеспечения высокого качества и выполнения всех работ в установленные контрактом сроки.

Данный проект реализуется на основании контракта между госконцерном "Туркменгаз" и Renaissance, создавшей консорциум с японской компанией Kawasaki. Общая стоимость проекта составляет 1,7 миллиарда долларов, и он осуществляется за счет инвестиций японской стороны и средств "Туркменгаз".

Предприятие, оснащаемое новейшим оборудованием от мировых производителей и технологией от датской компании Haldor Topsоe, будет ежегодно перерабатывать один миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей