АШХАБАД /Trend/ - В Турции придают особое значение развитию традиционно дружественных, братских отношений с Туркменистаном, сказал министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан в Ашхабаде на приеме у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.
Как говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу, собеседники выразили уверенность в дальнейшем развитии межгосударственного сотрудничества, изначально выстраиваемого на равноправной, взаимовыгодной и долгосрочной основе.
"Туркменистан уделяет большое внимание укреплению конструктивного межгосударственного диалога с Турцией, который в последние годы вышел на качественно новый уровень и обогатился новым содержанием", - приводятся в информации слова туркменского главы.
Отдельной темой обсуждения стало взаимодействие в транзитно-транспортной сфере, перспективность которого обусловлена выгодным географическим положением двух стран.
Туркменистан развернул работу по модернизации инфраструктуры всех видов транспорта, наряду с этим инициируя крупные проекты международного значения.
"У наших стран есть все основания для того, чтобы занимать ведущие позиции в деле создания современных транспортных коридоров по направлениям Восток-Запад и Север-Юг", - сказал президент Туркменистана.
Турецким компаниям доверены такие крупнейшие проекты, как строительство международного морского порта в городе Туркменбаши и международного аэропорта Ашхабада, соответствующих международным стандартам автобанов, транспортных развязок и эстакад.
Согласно данным официального Ашхабада, объем внешней торговли между Туркменистаном и Турцией в 2015 году составил 5,5 миллиарда долларов США.
В Турцию экспортируются электроэнергия, полимеры, пропилен, нефть и нефтепродукты, хлопчатобумажная пряжа и текстиль. Туркменистан, в свою очередь, закупает техническое оборудование и товары народного потребления.
Турецкие компании в Туркменистане реализуют 1580 проектов в таких секторах, как транспорт, ТЭК, коммуникацияи, сельское хозяйство, строительство, торговля, управление водными ресурсами.
В настоящее время в Туркменистане зарегистрированы 562 предприятия с турецким капиталом.
(Автор: Гусейн Гасанов)