...

В Баку состоялся прощальный вечер посла Туркменистана

Туркменистан Материалы 28 сентября 2016 23:37 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана в Баку в среду организовало прием по случаю завершения дипломатической миссии посла Тойли Комекова
В Баку состоялся прощальный вечер посла Туркменистана

БАКУ /Trend/- Посольство Туркменистана в Баку в среду организовало прием по случаю завершения дипломатической миссии посла Тойли Комекова.

В мероприятии приняли учаcтие представители государственных ведомств Азербайджана, дипломатический корпус, аккредитованный в Баку и журналисты.

Тойли Комеков возглавлял посольство Туркменистана в Баку с начала 2011 года. 15 сентября 2016 года указом президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова он был освобожден от должности посла и назначен председателем Государственного комитета Туркменистана по спорту.

Выступая перед гостями мероприятия Комеков выразил признательность и слова благодарности Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и правительству Азербайджана за поддержку в деле укрепления и развития туркмено-азербайджанских отношений, оказанную за годы его дипломатической работы в Баку.

«Хочу также высказать слова признательности главам дипломатических миссий, с которыми за время моей дипломатической миссии мы работали в атмосфере взаимопонимания и дружбы», - сказал Комеков.

Он отметил, что благодаря усилиям Президентов Азербайджана и Туркменистана Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухамедова азербайджано-туркменские отношения развиваются и крепнут.

«Продолжающиеся активные двусторонние контакты, прежде всего, на высшем уровне, являются прочной платформой для активного развития туркмено-азербайджанских связей», - сказал Комеков.

Он выразил надежду, что после назначения нового посла, правительство Азербайджана продолжит оказывать поддержку посольству Туркменистана, как оказывало во время его дипломатической миссии.

В завершение выступления Комеков поблагодарил азербайджанский народ за гостеприимство, и пожелал ему успехов и процветания.

На мероприятии также выступил посол России, дуайен дипломатического корпуса в Азербайджане Владимир Дорохин. Он отметил, что за пять лет работы в Азербайджане Тойли Комеков успешно представлял традиции и стандарты туркменской дипломатии, активно сотрудничал с местным населением и дипломатическим корпусом.

Дорохин поздравил Комекова с новым назначением и пожелал успехов на новом посту, на котором летом следующего года он будет открывать крупное региональное спортивное мероприятие - V Азиатские игры, которые пройдут в Ашхабаде.

С новым назначением Тойли Комекова также поздравил вице-президент Национальной академии наук, академик Иса Габиббейли. Он отметил, что усилия Комекова способствовали развитию отношений между Азербайджаном и Туркменистаном.

«За годы работы Комекова на посту главы посольства в Баку, отношения между Азербаджаном и Туркменистаном продвинулись во всех сферах», - сказал Габиббейли.

Он также поблагодарил Комекова за помощь в реализации ряда совместных проектов между Национальной академией наук Азербайджана и Академией наук Туркменистана, осуществленных в последние годы.

Мероприятие завершилось банкетом, на котором среди других блюд гости могли попробовать национальный туркменский плов.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей