...

Запланирован официальный визит президента Туркменистана в Катар - МИД

Туркменистан Материалы 3 февраля 2017 11:53 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в ходе встречи на высшем государственном уровне были затронуты вопросы, касающиеся организации официального визита в этом году президента в Катар
Запланирован официальный визит президента Туркменистана в Катар - МИД

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в ходе встречи на высшем государственном уровне были затронуты вопросы, касающиеся организации официального визита в этом году президента Туркменистана в Катар, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Эта тема была затронута в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с чрезвычайным и полномочным послом Катара в Туркменистане Халифом бин Ахмад аль-Сувайди.

"Отметив, что главным фактором развития двусторонних отношений является открытый и дружеский диалог, установившийся между главами обоих государств, стороны подчеркнули значимость результатов официального визита Эмира Государства Катар в Туркменистан шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, состоявшегося в марте прошлого года",- сказано в информации.

Туркменистан и Катар обсуждают вопросы расширения партнерства по таким направлениям, как топливно-энергетический комплекс, финансово-банковская сфера, торговля, промышленность, транспорт.

Дипломатические отношения двух стран были установлены в 1996 году. В апреле 2016 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил представителей деловых кругов Катара к участию в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). По его мнению, новая энергетическая магистраль призвана обеспечить долгосрочные поставки природного газа в крупнейшие государства Юго-Восточной Азии, способствовать решению экономических проблем региона. Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ, мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей