...

Туркменистан и Малайзия провели политические консультации

Туркменистан Материалы 13 ноября 2017 21:43 (UTC +04:00)
Туркменистан и Малайзия провели в понедельник в Ашхабаде политические консультации
Туркменистан и Малайзия провели политические консультации

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Малайзия провели в понедельник в Ашхабаде политические консультации, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию из Куала-Лумпура возглавил заместитель генерального секретаря министерства иностранных дел Малайзии Раджа Нуширван бин Зайнал Абидин.

Стороны подчеркнули важность проведения подобных встреч и отметили, что "туркмено- малазийские отношения направлены на последовательное и динамичное развитие и выход на новые формы сотрудничества в различных направлениях".

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями и о перспективах двустороннего сотрудничества.

"Стороны обсудили региональные вопросы, сотрудничество в рамках международных организаций, а также вопросы, представляющие взаимный интерес",- сказано в информации.

В ходе встречи поднимался вопрос о проведении дней культуры Малайзии в Туркменистане и сотрудничестве в сфере туризма.

Была подчеркнута необходимость создания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обеспечения активизации связей деловых кругов и государственных компаний, создания рабочего совета и открытия домов торговли.

Ранее сообщалось, что на туркменском рынке заметна деятельность малайзийской Petronas Charigali, которая стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия.

В ноябре 2016 года сообщалось, что правительство Малайзии изучает возможности участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).

Среди приоритетных направлений сотрудничества также выделены высокие технологии, банковская сфера, градостроительство, переработка сельскохозяйственной продукции и пищевая промышленность, туризм.

Изучается потенциал связей в транспортно-транзитной сфере - Туркменистан рассматривает Малайзию как важнейшего партнёра в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей