...

Россия является стратегическим партнёром Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 21 декабря 2018 12:13 (UTC +04:00)
Российская Федерация является стратегическим партнёром Туркменистана
Россия является стратегическим партнёром Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов

АШХАБАД /Trend/ - Российская Федерация является стратегическим партнёром Туркменистана, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщает Trend со ссылкой на информацию местного телеканала «Алтын Асыр».

Особенностью двусторонних отношений выступает многолетнее тесное сотрудничество на международной политической арене, взаимная поддержка выдвигаемых инициатив, приводятся в репортаже слова главы государства.

"Туркмено-российское экономическое партнёрство характеризуется нацеленностью на расширение направлений совместной работы, налаживание прямых торгово-экономических связей с регионами России", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Отметим, что в Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). В то же время, Россия - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа. В октябре этого года в Ашхабаде было объявлено, что стороны приступают к переговорам об условиях возобновления закупки «Газпромом» туркменского газа с 1 января 2019 года. Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей