...

Рассмотрены вопросы взаимодействия Туркменистана с Тюркским советом

Туркменистан Материалы 28 июня 2021 21:23 (UTC +04:00)
Рассмотрены вопросы взаимодействия Туркменистана с Тюркским советом

28 июня 2021 года Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с Генеральным секретарем Совета Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) Багдадом Амреевым, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, передает Trend со ссылкой на МИД Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили нынешний уровень и перспективы взаимодействия Туркменистана с Тюркским советом, нацеленного на продвижение конструктивного партнерства между странами данного формата.

На встрече констатирован ответственный подход Туркменистана к деятельности Тюркского совета, о чем свидетельствует последовательное участие главы государства в мероприятиях высокого уровня, организуемого Советом.

Принимая участие в неформальном Саммите Тюркского совета в конце марта 2021 года, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимость его целей в контексте разрешения актуальных задач глобальной и региональной повесток дня.

На сегодняшней встрече подчёркнуто, что Туркменистан выступает за развитие партнёрства в рамках Тюркского совета, в частности по вопросам поддержания стабильности и безопасности, в том числе энергетической и экологической в регионе и за его пределами. Также туркменская сторона позитивно рассматривает возможности задействования потенциала Тюркского совета для расширения взаимодействия в сфере транспорта, связи и коммуникаций с точки зрения устойчивого развития.

Кроме этого, на встрече рассмотрены возможности присоединения Туркменистана к Совету Сотрудничества тюркоязычных государств в специальном статусе.

Тэги:
Лента

Лента новостей