...

В Дашогузе началась уборка урожая риса

Туркменистан Материалы 19 октября 2021 13:51 (UTC +04:00)
В Дашогузе началась уборка урожая риса

БАКУ /Trend/ - В Дашогузском велаяте Туркменистана началась уборка нового урожая риса. Всего по региону под рисовые поля отведены 8 тысяч 100 гектаров земли, сообщает во вторник Trend со ссылкой на "Бизнес Туркменистан".

Согласно сообщению, при выборе сорта зерна предпочтение отдается хорошо зарекомендовавшим себя в местных почвенно-климатических условиях продуктивным сортам «Нукус–2», «Мунбаш» и «Аленга», отличающимся продуктивностью и высокой урожайностью.

Земледельцы специализированных дайханских объединений имени С.А. Ниязова и «27 октября» этрапа им. Сапармурата Туркменбаши являются основными производителями данной культуры в северном регионе страны. Они планируют получить с одного гектара по 40-45 и более центнеров риса.

Всего в нынешнем году земледельцы северного региона Туркменистана планируют собрать и сдать на приемные пункты 35 тысяч тонн риса.

Кроме того, на территории этрапа им. Сапармурата Туркменбаши действует современное предприятие по очистке риса – крупное перерабатывающее производство, оснащенное специальным технологическим оборудованием от мировых компаний. Отмечается, что перерабатываемый на этом производстве рис пользуется большим спросом на внутреннем потребительском рынке.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей