...

В Туркменистане утвержден новый порядок выделения инвестиций из Стабилизационного фонда

Туркменистан Материалы 23 октября 2021 10:06 (UTC +04:00)
В Туркменистане утвержден новый порядок выделения инвестиций из Стабилизационного фонда

БАКУ /Trend/ - Новый порядок выделения инвестиций из средств Стабилизационного фонда Туркменистана утвердил сегодня президент Гурбангулы Бердымухамедов, подписав соответствующее постановление на заседании правительства, сообщает в субботу Trend со ссылкой на информационный TURKMENPORTAL.

Как сообщил вице-премьер Сердар Бердымухамедов, представивший проект документа на рассмотрение, в его новой редакции расширены положения о направлениях выделения кредитов и усовершенствованы их условия, а также в соответствии с законодательством Туркменистана определен максимальный объем кредитных средств, выделяемых заемщику в рамках одного проекта.

В соответствии с реализуемой в Туркменистане государственной инвестиционной политикой предусматривается выделять средства Стабилизационного фонда в качестве кредитов для финансирования инвестиционных проектов по созданию новых производств и торговых соглашений госструктур и негосударственного сектора.

Стабилизационный фонд Туркменистана был создан в 2008 году в целях избежания негативного влияния на национальную экономику мирового экономического и финансового кризиса и сокращения ее зависимости от топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время объем Стабилизационного фонда составляет 13 процентов ВВП.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей