...

По всему Туркменистану сегодня звучит национальная траурная мелодия "Коч пелек" - Горькая судьба

Туркменистан Материалы 24 декабря 2006 11:20 (UTC +04:00)

По всему Туркменистану сегодня звучит национальная траурная мелодия "Коч пелек" - "Горькая судьба" известного композитора Нуры Халмамедова. Сегодня народ прощается в президентом Туркменистана Сапармуратом Низовым, скончавшегося 21 декабря.

"Коч Пелек" всегда сопровождала 9 мая в этой среднеазиатской республике траурные мероприятия памяти погибших во второй мировой войне, в которой погиб отец Ниязова, а также панихиды по жертвем ашхабадского землетрясения 1948 года, унесшего среди десятков тысяч туркменистанцев и жизни матери и двух братьев Туркменбаши. Сегодня его тело будет погреблено рядом с этими самыми дорогими для него людьми - в мавзолее в родовом селении Кипчак - под Ашхабадом.

Супруга Ниязова, его дочь и сын, другие родственники принимают сегодня соболезнования идущих непрерывной чередой туркменистанцев в зале президентского дворца, где сегодня установлен гроб с телом Сапармурата Ниязова. Возле скорбного постамента стоит и.о. президента Гурбанкули Бердымухаммедов, за ним - вице-премьеры и другие члены похоронной комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей