...

Президент Туркмении возвращает в вузы военные кафедры

Туркменистан Материалы 29 апреля 2007 11:46 (UTC +04:00)

С нового учебного года в четырех гражданских вузах Туркмении откроются военные кафедры по подготовке офицеров запаса и медицинских сестер гражданской обороны для Вооруженных Сил Туркменистана. Соответствующее постановление подписал в субботу президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает сегодня его пресс-служба.

Кафедры военной подготовки будут открыты в государственном университете и политехническом институте, институте транспорта и связи и сельскохозяйственном университете.

Политика совершенствования системы образования, провозглашенная Гурбангулы Бердымухаммедовым в день его инаугурации на пост президента, находит огромную поддержку среди населения страны. Новый глава государства восстановил право туркменистанцев на полноценное 10-летнее среднее образование и на 5-летний теоретический курс обучения в вузах. В школьные программы возвращены обществоведение и физкультура, увеличились интернет-ресурсы в школах и вузах, впервые в стране появились государственные интернет-кафе.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов, больше известный как Туркменбаши, с конца 90-х годов ввел в школах 9-летку с обязательным курсом рабочей специальности. 15-летние подростки должны были отработать два года после школы, чтобы получить право поступить в вуз. Занятия же вузах были сокращены до двух лет. Следующие два года студент работал на предприятии или в учреждении и лишь затем получал диплом, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей