...

Сенат Узбекистана принял постановление об амнистии

Узбекистан Материалы 5 декабря 2012 10:52 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана на пленарном заседании в среду принял постановление об амнистии в связи с 20-й годовщиной принятия Конституции республики.
Сенат Узбекистана принял постановление об амнистии

Узбекистан, Ташкент, 5 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Сенат Узбекистана на пленарном заседании в среду принял постановление об амнистии в связи с 20-й годовщиной принятия Конституции республики.

Председатель сенатского комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Светлана Артыкова, представившая законопроект, подчеркнула, что амнистия, в первую очередь, должна быть применена по отношению к тем, чьи преступления не представляют опасности для общества.

В принятом постановлении отмечается, что будут амнистированы женщины, не достигшие 18-летнего возраста, мужчины старше 60 лет и иностранные граждане.

Кроме того, амнистии подлежат инвалиды первой и второй групп и страдающие тяжкими заболеваниями, а также те, кто совершил преступление по неосторожности и осужден впервые.

Будут амнистированы также вставшие на путь исправления лица, впервые осужденные за участие в террористических организациях и не совершившие при этом тяжких преступлений.

В то же время амнистия не будет применяться к приговоренным к пожизненному заключению, осужденным за умышленное убийство, совершившим особо опасные преступления.

Постановление Сената вступает в силу со дня опубликования в СМИ.

Сенат Узбекистана впервые принял постановление об амнистии в 2005 году в связи с 13-ой годовщиной принятия Конституции.

Право принимать решение об амнистии передано Сенату по представлению главы государства с началом деятельности двухпалатного парламента Узбекистана в 2005 году. Ранее это было исключительно прерогативой президента.

Начиная с 2008 года, амнистия в Узбекистане применяется по решению судов.
Предыдущая амнистия была объявлена в Узбекистане в декабре прошлого года.
Амнистия, утвержденная Сенатом в прошлом году в связи с 19-й годовщиной Конституции, была применена к более чем 45 тысячам человек, по данным сенатского комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам. В том числе, были освобождены от отбывания уголовного наказания 1,958 тысячи человек, остальным либо сокращены сроки отбывания наказания, либо в их отношении прекращено уголовное преследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей