...

Глава Узбекистана посетил Джизакскую и Сырдарьинскую области

Узбекистан Материалы 20 июня 2013 12:05 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне посетил Джизакскую и Сырдарьинскую области страны
Глава Узбекистана посетил Джизакскую и Сырдарьинскую области

Узбекистан, Ташкент, 20 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов накануне посетил Джизакскую и Сырдарьинскую области страны, сообщает в четверг Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В Джизакской области глава страны посетил узбекско-германское СП "Жиззах пластекс", ввод которого в эксплуатацию намечен в ближайшее время.

С вводом первой очереди предприятия "Жиззах пластекс" будут налажены переработка 12 тысяч тонн хлопкового волокна, производство 8,5 тысячи тонн пряжи, четырех тысяч тонн трикотажной ткани в год, обеспечены работой 1,75 тысячи человек.

Ислам Каримов отметил необходимость создания во всех регионах страны, в том числе в Джизакской области, выращивающей высококачественный хлопок, современных предприятий, специализирующихся на переработке волокна и производстве готовой продукции, обеспечения посредством этого роста занятости населения, особенно молодежи.

Президент Ислам Каримов также ознакомился с генеральным планом города Джизак. Президент подчеркнул, что генеральный план каждого города необходимо разрабатывать с учетом долгосрочной перспективы, и дал рекомендации по строительству в городе кольцевой дороги, многополосных магистральных путей, организации работы по развитию коммуникаций, благоустройству и озеленению.

Глава государства побывал также в фермерском хозяйстве "Жавлонбек" Пахтакорского района и побеседовал с фермерами и активом области.
Ислам Каримов отметил, что указ о создании специальной индустриальной зоны "Джизак" и работа по его исполнению направлены на дальнейшее повышение благосостояния народа. Реализуемые совместно с иностранными инвесторами проекты создают новые возможности для развития экономики страны и последовательного повышения уровня жизни населения.

Президент Ислам Каримов в тот же день прибыл в Сырдарьинскую область. На полях фермерского хозяйства "Авазбек Умаров" в Акалтынском районе он побеседовал с фермерами, отметив большое значение фермерского движения в развитии национальной экономики, необходимость расширения прав и полномочий фермеров, развития многопрофильных фермерских хозяйств.

В первом квартале 2013 года рост валового регионального продукта (ВРП) Джизакской области составил 9,7 процентов, производства промышленной продукции - 9,3 процентов, сельхозпродукции - 5,9 процентов, строительных работ - 11,6 процентов, платных услуг - 10,7 процентов. В соответствии с программой социально-экономического развития области в 2013-15 годах намечена реализация более двух тысяч проектов, в том числе в 2013 году - более 1,3 тысячи проектов.

В Сырдарьинской области рост ВРП в первом квартале текущего года составил 9,5 процентов. Обеспечивается устойчивый рост в производстве промышленной продукции, товаров народного потребления, оказании платных услуг, создано 181 предприятие в сфере малого бизнеса, в частности 57 новых производств, специализирующихся на выпуске промышленной продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей