...

В Узбекистане пресечен нелегальный ввоз 13,6 тыс. экземпляров религиозной литературы

Узбекистан Материалы 7 апреля 2014 16:11 (UTC +04:00)
За первые три месяца этого года таможенная служба Узбекистана пресекла нелегальный ввоз 13,6 тысячи экземпляров литературы религиозного направления
В Узбекистане пресечен нелегальный ввоз 13,6 тыс. экземпляров религиозной литературы

Узбекистан, Ташкент, 7 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

За первые три месяца этого года таможенная служба Узбекистана пресекла нелегальный ввоз 13,6 тысячи экземпляров литературы религиозного направления, сообщили Trend в понедельник в Государственном таможенном комитете (ГТК) республики.

По словам представителя комитета, для доставки религиозной литературы используются различные каналы, в том числе и почтовые отправления.

Всего с начала года таможенники страны выявили более 280 фактов незаконного перемещения материалов религиозного характера, которые, согласно соответствующим заключениям Комитета по делам религии, запрещены к ввозу на территорию республики.

В настоящее время по данным правонарушениям ведется таможенное расследование, сказали в ГТК.

В ГТК напомнили, что в январе правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по совершенствованию порядка осуществления деятельности в сфере изготовления, ввоза и распространения материалов религиозного содержания".

Согласно документу, изготовление, ввоз и распространение материалов религиозного содержания на территории Узбекистана допускаются только после проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Постановлением утверждено положение, которым, в частности, предусмотрено, что ввоз материалов религиозного содержания для собственных нужд допускается после проведения экспертизы в количестве не более трех экземпляров в том случае, если они не включены в список запрещенных.

Тэги:
Лента

Лента новостей