...

Узбекистан и Южная Корея проведут заседание межправкомитета по сотрудничеству

Узбекистан Материалы 23 мая 2014 14:16 (UTC +04:00)
Вопрос защиты территориальной целостности стран, в том числе Азербайджана, является одной из основных целей ПАСЕ
Узбекистан и Южная Корея проведут заседание межправкомитета по сотрудничеству

Узбекистан, Ташкент, 23 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Корея проведут очередное заседание межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству в Ташкенте.

Договоренность об этом была достигнута на встрече руководства министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли с послом Кореи в Узбекистане Ли Ук Хеном, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества. Особое внимание было уделено проработке перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, прежде всего, в нефтехимической, химической, машиностроительной, электротехнической, фармацевтической, текстильной промышленности.

Согласно достигнутой договоренности, стороны активизируют подготовку к заседанию с тем, чтобы провести его в ближайшие сроки.

По данным ведомства, за последние 15 лет освоено более 1,5 миллиарда долларов южнокорейских инвестиций.

Совместно с корейскими компаниями реализуются крупные инвестпроекты, в том числе - строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль стоимостью 3,9 миллиарда долларов, проект по разработке вольфрамового месторождения Саутбай стоимостью 150 миллионов долларов, по созданию текстильного комплекса в Ташкентской области стоимостью 70 миллионов долларов и ряд других проектов.

Объем взаимной торговли между странами в 2013 году составил 2,12 миллиарда долларов, что практически соответствует уровню 2012 года.

На сегодня в Узбекистане активно работают 418 предприятий с участием корейских инвестиций, в том числе 70 - со стопроцентным корейским капиталом, аккредитованы представительства 78 южнокорейских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей