...

В Узбекистане собрано более 8 млн. тонн зерна

Узбекистан Материалы 16 июля 2014 20:25 (UTC +04:00)
Хлеборобы Узбекистана собрали в 2014 году восемь миллионов 50 тысяч тонн зерна против 7,61 миллиона тонн в 2013 году
В Узбекистане собрано более 8 млн. тонн зерна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Хлеборобы Узбекистана собрали в 2014 году восемь миллионов 50 тысяч тонн зерна против 7,61 миллиона тонн в 2013 году.

С большой трудовой победой хлеборобов страны поздравил президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Для меня сегодня является честью искренне, от всего сердца поздравить вас, уважаемых дехкан и фермеров, всех тружеников полей с большой победой, достигнутой впервые в истории сельского хозяйства Узбекистана", - говорится в послании главы государства, распространенном в среду.

В поздравлении глава Узбекистана подчеркнул, что сегодня страна не только полностью обеспечивает собственным хлебом более чем 31-миллионное население, но и экспортирует зерно.

За 23 года со дня обретения независимости общий объем заготовки зерна в Узбекистане увеличился с 940 тысяч тонн до восьми миллионов тонн, а средняя урожайность выросла с 17 до 55 центнеров с гектара.

"Сравнивая подобные цифры и факты, думаю, каждый человек вновь глубоко убеждается в правильности избранного нами собственного пути обновления и модернизации страны", - отметил Ислам Каримов.

Глава государства напомнил о сложностях нынешнего сезона - большем, чем обычно, числе морозных дней, резком снижении средней температуры в марте и апреле, проливных дождях на отдельных территориях, сильных ветрах, которые создали серьезные трудности для земледельцев.

"Заслуживает особого внимания, что в таких сложных условиях труженики полей, прежде всего, благодаря правильной организации работы, эффективному использованию современных агротехнологий и умелому применению уникального опыта наших предков, смогли в этом году вырастить столь богатый урожай", - отметил президент.

В ходе сезона была осуществлена подпитка посевов зерновых 12,7 миллиона тонн органических удобрений - в среднем более 11 тонн на гектар.

Прочным фундаментом нынешнего успеха, по мнению главы Узбекистана, послужили принятые в последние годы эффективные системные меры по улучшению мелиоративного состояния земель, совершенствованию селекционной работы, районированию сортов зерновых культур с учетом почвенно-климатических условий и водообеспеченности регионов, своевременной поставке современной сельхозтехники, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, обеспечению фермерских хозяйств финансовыми ресурсами.

В поздравлении отмечается, что из общего объема выращенного зерна 5,117 миллиона тонн, или 60 процентов выращенного урожая остается в распоряжении дехкан и фермеров

"Достойно оценивать и стимулировать труд таких людей, жить их радостями и заботами, создавать такие условия, чтобы они были довольны результатами своего кропотливого труда, своей жизнью в целом - это не только прямая обязанность, но и долг каждого руководителя. Хочу заверить, что и в дальнейшем я буду направлять все силы и возможности на развитие этой приоритетной для нас сферы", - подчеркнул Ислам Каримов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей