...

В Узбекистане начинается избирательная кампания по выборам в парламент

Узбекистан Материалы 11 сентября 2014 19:14 (UTC +04:00)
Центризбирком Узбекистана объявил в четверг о начале избирательной кампании по выборам депутатов парламента страны
В Узбекистане начинается  избирательная кампания по выборам в парламент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центризбирком Узбекистана объявил в четверг о начале избирательной кампании по выборам депутатов парламента страны.

Как сообщил на брифинге по этому поводу председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов, Центризбирком принял постановление о начале с 15 сентября избирательной кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламент) страны, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов.

В соответствии с конституцией страны выборы пройдут 21 декабря.

Население республики составляет 31 миллион человек, из которых более 20 миллионов являются потенциальными избирателями.

Глава ЦИК сообщил, что в соответствии с требованиями избирательного законодательства списки 135 избирательных округов с указанием их границ и числа избирателей будут опубликованы в печати до 7 октября. До 12 октября ЦИК утвердит персональный состав окружных избирательных комиссий.

Политические партии для участия в парламентских выборах представят до 12 октября в Центризбирком соответствующие документы. Выдвижение партиями кандидатов в депутаты начнется с 17 октября, а их регистрация завершится 16 ноября. В соответствии с законом, предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в депутаты и заканчивается 19 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей