...

В Узбекистане одобрено строительство нового крупного ГПЗ

Узбекистан Материалы 24 ноября 2014 10:20 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением одобрил заключение контракта между ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» ("дочка" НК «Лукойл» в Узбекистане) и корейской "Hyundai Engineering Co. Ltd." на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов
В Узбекистане одобрено строительство  нового крупного ГПЗ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением одобрил заключение контракта между ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" ("дочка" НК "Лукойл" в Узбекистане) и корейской "Hyundai Engineering Co. Ltd." на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов.

Как говорится в постановлении главы государства, обнародованном в понедельник, консорциум во главе с "Hyundai" выиграл тендер на выбор подрядчика для реализации проекта по строительству ГПЗ и обустройству Кандымской группы месторождений, объявленный российской компанией в конце прошлого года.

Президент Узбекистана одобрил предложение Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" и НК "Лукойл" о заключении между "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" контракта на поставку оборудования, строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений на условиях "под ключ", общая стоимость которого составляет 2,662 миллиарда долларов.

В соответствии с постановлением, первая очередь Кандымского ГПЗ будет введена в строй до первого июля 2018 года.

Кроме того, президент Узбекистана продлил на семь лет срок действия соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении участка Кандымской группы месторождений, участков "Хаузак" и "Шады", а также Кунградского участка.

Постановлением одобрено заключение с АК "Узтрансгаз" сроком на 10 лет долгосрочного рамочного договора на экспорт добываемого в рамках СРП природного газа.

"Узбекнефтегаз" и "Лукойл" до первого апреля 2015 года должны внести на утверждение в Кабинет министров Узбекистана технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта "Строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений".

Отраслевым министерствам и ведомствам Узбекистана совместно с НК "Лукойл" поручено в месячный срок подготовить и внести на утверждение в правительство проект решения по обеспечению Кандымского ГПЗ объектами внешнего электроснабжения и строительству инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что в рамках Кандымского проекта "Лукойл" планирует построить ГПЗ проектной мощностью 8,1 миллиарда кубометров газа в год. Инвестиции в проект совместно с обустройством шести газокондесатных месторождений оценивались более чем в три миллиарда долларов.

Первая фаза проекта рассчитана на добычу 2,1 миллиарда кубометров газа в год с месторождения "Кувачи-Алат" и участка "Северный Шады" месторождения "Хаузак-Шады" с поставкой газа на Мубарекский ГПЗ.

СРП по блоку "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, "Лукойл" и "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. Осенью 2007 года была начата добыча на участке "Хаузак".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей