...

В Узбекистане проходит заседание верхней палаты парламента

Узбекистан Материалы 31 марта 2016 09:33 (UTC +04:00)
В Ташкенте в четверг открылось очередное, четвертое, пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса
В Узбекистане проходит заседание верхней палаты парламента

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте в четверг открылось очередное, четвертое, пленарное заседание верхней палаты парламента Узбекистана - Сената Олий Мажлиса.

В ходе заседания планируется рассмотреть ряд законов, в том числе "О парламентском контроле", "О бухгалтерском учете" (в новой редакции), о внесении поправок в некоторые законодательные акты.

Кроме того, сенаторы рассмотрят отчеты отдельных ведомств и учреждений и утвердят состав сенатской комиссии по контролю над деятельностью органов прокуратуры, созданной в феврале.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной - нижней - палате парламента работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Еще 16 членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в областях науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей