...

Узбекистан - ШОС: Сотрудничество во имя мира и стабильности, развития и процветания

Узбекистан Материалы 1 апреля 2016 11:18 (UTC +04:00)
На пороге своего пятнадцатилетия Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прочно утвердилась на мировой арене в качестве авторитетной межгосударственной структуры
Узбекистан - ШОС: Сотрудничество во имя мира и стабильности, развития и процветания

На пороге своего пятнадцатилетия Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) прочно утвердилась на мировой арене в качестве авторитетной межгосударственной структуры, говорится в статье, распространенной посольством Узбекистана в Баку. В условиях серьезных изменений в международной и региональной обстановке она зарекомендовала себя как эффективный механизм многостороннего сотрудничества. За минувшие годы создана солидная договорно-правовая база, налажена институциональная основа, стабильно функционируют структурные органы, обеспечивается последовательное расширение и углубление взаимодействия в различных направлениях.

В своей внешнеполитической стратегии Узбекистан придает особое значение ШОС, являющейся площадкой открытого и конструктивного диалога, и, будучи одним из государств-основателей Организации, принимает активное участие в ее деятельности. Узбекская сторона рассматривает ШОС как важный инструмент для сотрудничества в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной преступностью и распространением оружия массового уничтожения, поощрения взаимовыгодных экономических связей, партнерства в социальной и культурно-гуманитарной сфере.

Особо следует отметить результативность сотрудничества в рамках ШОС в области безопасности. Для этого созданы механизмы регулярных совещаний на различных уровнях, разработана солидная правовая база, регламентирующая взаимодействие государств-членов в обеспечении мира и стабильности в регионе. По инициативе Узбекистана в 2004 году был запущен механизм встреч секретарей советов безопасности стран, входящих в ШОС. Эти встречи проводятся на ежегодной основе.

В решении вопросов укрепления мира и спокойствия особую роль играет Региональная антитеррористическая структура (РАТС) ШОС, Исполнительный комитет которой расположен в Ташкенте. Ее основной целью обозначено содействие координации и взаимодействию государств-членов в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

В рамках своего председательства в ШОС в 2004 и 2010 годах Узбекистан выдвинул ряд важных инициатив относительно усиления координации политики государств-членов перед лицом традиционных и новых угроз современности. Так, по инициативе нашей страны в 2004 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а в 2010 году - Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Шанхайская организация сотрудничества служит фактором продвижения взаимовыгодного экономического обмена между государствами-членами. В данном направлении приняты и успешно претворяются в жизнь долгосрочные программы, заключены межгосударственные соглашения и договоренности.

Основными органами, ответственными за развитие торгово-экономического взаимодействия, являются Совет глав правительств (премьер-министров) государств-членов (СГП) ШОС и Совещание министров государств-членов Организации, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. Узбекистан председательствовал в данных структурах в 2007 и 2013 годах. В ходе встречи глав правительств в Ташкенте в 2007 году было принято решение об активизации связей в областях инвестиций, информационно-телекоммуникационных технологий, сельского хозяйства, охраны окружающей среды. По итогам переговоров также было подписано Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Наряду с этим, особое внимание уделяется всемерной поддержке прямых контактов бизнесменов, усилению взаимодействия в таких секторах, как транспорт, инфраструктура, банковско-финансовая сфера. Расширению связей в этих сферах способствует деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.

В целях стимулирования торговых и инвестиционных связей идет работа по открытию Банка развития и Фонда развития (Специального счета) ШОС. В 2015 году принято решение о продолжении консультаций относительно создания указанных структур.

Позитивную динамику показывают культурно-гуманитарные связи. Осуществляется обмен в областях науки, технологий, туризма, здравоохранения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

29 ноября 2013 года в Ташкенте была принята Программа информирования об эпидемиологической ситуации, вызванной инфекционными заболеваниями на территории государств-членов ШОС. В этом году ожидается утверждение Программы о сотрудничестве в сфере туризма, работа над которой ведется на экспертном уровне.

Согласно нормам и правилам Шанхайской организации сотрудничества с 11 июля 2015 года Республика Узбекистан председательствует в ней. В качестве государства-председателя наша страна четко обозначила приоритеты своего видения деятельности ШОС, заявив о приверженности принципам преемственности и последовательного укрепления многопрофильного взаимодействия.

Исходя из этих постулатов, за минувший период Узбекистан совместно с другими странами ШОС проделал значительную по масштабам работу по дальнейшему укреплению потенциала Организации в решении проблем мирового и регионального характера, усилению координации и взаимодействия, повышению ее роли на мировой арене.

В результате предпринятых нашей страной усилий все больше государств проявляют интерес к ШОС и выражают желание установить с ней партнерские связи. Так, в сентябре 2015 года был подписан Меморандум о предоставлении Королевству Камбоджа статуса партнера по диалогу. 14 марта текущего года такой статус предоставлен Азербайджану. Планируется заключение аналогичного документа с Арменией и Непалом. Продолжается переговорный процесс по принятию в ШОС Республики Индия и Исламской Республики Пакистан - двух крупнейших государств Южной Азии.

В 2016 году в рамках председательства Узбекистана в Ташкенте планируется проведение заседаний Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, встречи секретарей советов безопасности, Совещания министров культуры, а также заседаний Совета Межбанковского объединения и Правления Делового совета ШОС.

В настоящее время в республике полным ходом идет подготовка к проведению этих мероприятий на высоком уровне. Особое внимание уделяется наполнению содержательной части Ташкентского саммита, в том числе выработке пакета документов, которые будут приняты по его итогам. Ожидается подписание Ташкентской декларации пятнадцатилетия ШОС, Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы и Программы действий по ее выполнению. Кроме того, планируется утверждение Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, а также Плана реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.

Таким образом, Республика Узбекистан, будучи председателем ШОС вносит большой вклад в ее развитие, укрепление нормативно-правовой базы, повышение престижа этой структуры в мире. Нет сомнений и в том, что предстоящий Ташкентский саммит, проводимый в пятнадцатую годовщину со дня образования ШОС, не только станет центральным политическим событием года, но и откроет новую страницу в истории Организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей