...

Узбекское СП реализует проект по производству серной кислоты

Узбекистан Материалы 6 апреля 2016 10:49 (UTC +04:00)
Узбекско-испанское СП "Аммофос-Максам" (Ташкентская область Узбекистана) планирует в 2016-2018 годах реализовать проект по созданию нового производства серной кислоты стоимостью 105 миллионов долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-испанское СП "Аммофос-Максам" (Ташкентская область Узбекистана) планирует в 2016-2018 годах реализовать проект по созданию нового производства серной кислоты стоимостью 105 миллионов долларов, сообщили Trend в среду в АО "Узхимпром", объединяющем предприятия химической отрасли Узбекистана.

Проектная мощность производства составит 650 тысяч тонн продукции в год.

Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств акционеров и кредитов местных банков. В настоящее время ведется подготовка к выбору генерального подрядчика по строительству объекта.

Согласно инвестиционной программе "Аммофос-Максам", в этом году планируется освоить 12 миллионов долларов.

В "Узхимпроме" сообщили, что проект реализуется в соответствии с постановлением Кабинета министров Узбекистана, принятом в апреле 2015 года и предусматривающем строительство в 2016-2019 годах двух новых производств серной кислоты суммарной годовой мощностью 1,3 миллиона тонн, в том числе на "Аммофос-Максам" и Навойском горно-металлургическом комбинате - по 650 тысяч тонн на каждом.

По предварительным данным, стоимость проекта на Навоийском ГМК составит 132,48 миллиона долларов. Одновременно будут выведены из эксплуатации устаревшие мощности по производству серной кислоты на АО "Аммофос-Максам" в объеме 500 тысяч тонн, на НГМК - 450 тысяч тонн.

АО "Аммофос-Максам" - самое крупное из трех химических предприятий, производящих в Узбекистане фосфорные удобрения. Его проектная мощность позволяет выпускать ежегодно более 338 тысяч тонн аммофоса, 500 тысяч тонн серной кислоты и 417 тысяч тонн экстракционной фосфорной кислоты.

Компания создана на базе Алмалыкского химического завода, введенного в строй в 1969 году, а затем преобразованного в Алмалыкское производственное объединение "Аммофос".

В 2009 году 49 процентов акций компании за 18 миллионов долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 миллионов долларов купила испанская корпорация Maxam. Контрольный пакет в размере 51 процента принадлежит АО "Узхимпром".

Сырьевой базой АО "Аммофос-Максам" является Кызылкумское месторождение фосфоритов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей