...

Омбудсмен Узбекистана запустил «прямую линию» по вопросам участия граждан в выборах

Узбекистан Материалы 13 октября 2016 15:29 (UTC +04:00)
В период подготовки и проведения выборов президента Узбекистана при офисе уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека запущена «прямая линия» по вопросам участия граждан в президентских выбора.
Омбудсмен Узбекистана запустил «прямую линию» по вопросам участия граждан в выборах

ТАШКЕНТ /Trend/ - В период подготовки и проведения выборов президента Узбекистана при офисе уполномоченного Олий Мажлиса (парламента) по правам человека запущена «прямая линия» по вопросам участия граждан в президентских выборах, сообщила пресс-служба омбудсмена.

«Прямая линия» с 14 октября текущего года будет предоставлять квалифицированную юридическую консультацию по таким вопросам, как разъяснение гарантий избирательных прав граждан, в том числе возможность получения информации, связанной с подготовкой и проведением предстоящих президентских выборов, порядок формирования и включения граждан в список избирателей, а также ознакомление с ним, возможность участия граждан во встречах кандидатов от политических партий с избирателями.

По «прямой линии» можно будет также получить консультацию по порядку голосования, в том числе досрочного, а также по месту пребывания избирателя, порядку заполнения избирательного бюллетеня, порядку и срокам обжалования решений участковых избирательных комиссий в вышестоящие комиссии или в судебные органы.

Пресс-служба омбудсмена отмечает, что работа «прямой линии» будет содействовать повышению избирательной культуры и электоральной активности населения, а также осуществлению мониторинга и оперативного реагирования на случаи воспрепятствования свободному осуществлению гражданами избирательных прав.

Звонить на «прямую линию» граждане смогут по короткому, четырехзначному телефонному номеру «1096». Звонки по всей республике бесплатны.

«Прямая линия» образована в соответствии с планом мероприятий, утвержденным омбудсменом и предусматривающим комплекс дополнительных мер по содействию в процессе подготовки и проведения выборов президента Узбекистана.

Досрочные выборы президента в Узбекистане пройдут четвертого декабря. Избирательная кампания началась с девятого сентября. С 30 сентября по 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи со смертью президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей