...

Статус газотранспортных проектов Узбекистана

Узбекистан Материалы 7 января 2017 16:50 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Деятельность по транспортировке и поставке газа в Узбекистане контролирует АК «Узтрансгаз» - дочерняя компания НХК «Узбекнефтегаз».

На сегодняшний день в системе «Узтрансгаза» эксплуатируется 13,274 тысячи километров магистральных газопроводов в однониточном исчислении, 24 газокомпрессорные и 310 газораспределительных станций, а также три подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 миллиарда кубометров.

Газопровод Средняя Азия-Центр

Газопровод САЦ был введен в строй в конце шестидесятых годов с пропускной способностью до 80 миллиардов кубических метров в год. Со временем мощность трубы снизилась, оценочно до 40-50 миллиардов кубических метров в год, требуется реконструкция.

На северо-западе республики проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем Средняя Азия - Центр и Бухара-Урал, предназначенных для транзитных и экспортных поставок узбекского природного газа в Россию.

В конце декабря 2012 года «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» подписали контракт на закупку узбекского газа и соглашение о транспортировке газа по территории Узбекистана на период с 2013 по 2015 год.

По данным российской компании, в 2013 году "Газпром" закупил в Узбекистане порядка четырех миллиардов кубометров, в 2014 году - 7,38 миллиарда кубометров, план на 2015 год составлял один миллиард кубометров.

В 2016 году «Газпром» и НХК "Узбекнефтегаз" подписали контракт на покупку в 2016 году узбекского газа в объеме четырех миллиардов кубометров.

Газопровод Средняя Азия - Китай

Протяженность по территории Туркменистана составляет 188 километров, Узбекистана - 525 километров, Казахстана - 1293 километра, Китая - более 4,86 тысячи километров. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.

Первая ветка газопровода диаметром 1067 мм (две параллельные ветки), протяженностью 530 километров и мощностью 40 миллиардов кубометров газа в год проходит по территории трех областей - Бухарской, Кашкадарьинской и Навоийской с последующим выходом на газотранспортную систему Казахстана.

Строительство участка началось первого июля 2008 года.

В конце 2009 года строительство первой ветки узбекского участка газопровода было завершено.

Строительство второй ветки узбекского участка газопровода Средняя Азия-Китай пропускной способностью 25 миллиардов кубометров газа ежегодно для перекачки объемов газа с месторождений Узбекистана, Туркмении и Казахстана было завершено в конце 2010 года.

В октябре 2011 года (АК) «Узтрансгаз» и китайская "Petro China International Company Limited" заключили контракт на поставку в Китай около 10 миллиардов кубометров в год узбекского природного газа. Регулярные поставки природного газа в Китай Узбекистан начал в августе 2012 года.

В декабре 2011 года Узбекистан и Китай приступили к строительству третьей ветки газопровода Средняя Азия - Китай. Общая протяженность третьей линии составит 1840 километров, участка, проходящего по территории Узбекистана - 530 километров. Строительство линейной части газопровода стоимостью 2,05 миллиарда долларов мощностью 25 миллиардов кубических метров газа ежегодно было завершено в декабре 2014 года. Финансирование проекта осуществлялось за счет кредитов Госбанка развития Китая, а также прямых инвестиций Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное НХК «Узбекнефтегаз» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

По данным китайских источников, с начала поставки природного газа по данному газопроводу 14 декабря 2009 года по конец июля 2016 года по линиям A, B и С в Китай было транспортировано в общей сложности 108,81 миллиона тонн природного газа из Туркменистана и Узбекистана.

В 2013 году между Узбекистаном и Китаем было подписано соглашение о строительстве и эксплуатации четвертой ветки газопровода Узбекистан-Китай пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год, который пройдет по маршруту Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Предполагалось, что строительство узбекского участка газопровода начнется в 2015 году, однако строительство на сегодняшний день не начато.

Экспортный контракт на поставку узбекского природного газа в Китай был заключен в октябре 2011 года. По данным «Узбекнефтегаза», контракт был подписан компанией «Узтрансгаз» и PetroChina International Company Ltd., подразделением Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC.

Рамочный договор предусматривает покупки Китаем узбекского газа в объеме 10 миллиардов кубометров ежегодно.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей