...

Узбекистан сотрудничает с международными фининститутами для улучшения системы питьевого водоснабжения

Узбекистан Материалы 1 февраля 2021 10:26 (UTC +04:00)
Узбекистан сотрудничает с международными фининститутами для улучшения системы питьевого водоснабжения

БАКУ /Trend/ - Международной израильской компанией “Мaya” через спутник было выявлено 400 неочевидных случаев потери воды в системе питьевого водоснабжения в городе Ташкент.

Об этом в понедельник сообщили Trend в АО «Узсувтаъминот», комментируя вопрос о том, какие иностранные компании привлекаются для улучшения системы подачи питьевой воды в Узбекистане.

Как отметили в «Узсувтаъминот», ведется активное сотрудничество с международными финансовыми институтами и зарубежными партнерами в целях улучшения питьевого водоснабжения населения.

В частности, согласно постановлению президента Республики Узбекистан, реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 2 098,6 миллиона долларов (из них 1 750,1 миллиона долларов – средства иностранного кредита) по улучшению системы питьевого водоснабжения и канализации.

Сообщается, что к их реализации привлечены льготные кредиты Всемирного банка, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, фонда ОПЕК.

Согласно информации, за счет этих средств до настоящего времени построены и сданы в эксплуатацию 3 тысячи 65 километров водопровода питьевого водоснабжения, 73 водораспределительных сооружения, 98 скважин, семь водных резервуаров, 59 водонапорных башен, 155 километров канализационных труб, одно канализационное очистное сооружение, 12 канализационных насосных станций.

Кроме того, в 2021 году будут построены и сданы в эксплуатацию 346 километров водопроводных труб питьевого водоснабжения, 17 водораспределительных сооружений, 29 водных резервуаров, 10 водонапорных башен, 132 километра канализационных труб, три канализационных очистных сооружения и 21 канализационная насосная станция.

Также в АО «Узсувтаъминот» отметили, что в Узбекистане проводится большая работа по внедрению современных энергосберегающих и экономичных технологий, эффективному и рациональному использованию природных и финансовых ресурсов.

В рамках сотрудничества с компанией "GRUNDFOS South East Europe Kft." Дании в 2021-2022 годах в водных сооружениях города Самарканда будет установлено 249 насосов и другого оборудования на основе энергосервисного контракта, в результате чего в год будет экономиться свыше 27 миллионов киловатт электроэнергии.

«Замена имеющихся насосов на энергосберегающие позволит сэкономить 50 процентов электроэнергии, что приведет к дальнейшему улучшению уровня водоснабжения населения Самаркандского региона», - подчеркнули в «Узсувтаъминот».

Также на сегодня за счет грантовых средств министерства охраны окружающей среды Республики Корея и Корпорации водных ресурсов Кореи (K-Water) на сумму 2,5 миллиона долларов подготовлен проект “Разработка генерального плана по реабилитации устаревшей системы водопроводных труб в Мирабадском районе города Ташкента”, который будет запущен в 2021 году.

Кроме того, подписан договор между израильской компанией “Maya” и ООО “Тошкент сув таъминоти”, работа в рамках которого позволила предупредить большие потери в питьевом водоснабжении.

«Еще один инновационный проект - санация (реабилитация) водопроводных труб без нарушения земельного покрытия, то есть изнутри труба будет покрыта специальным материалом, что является технологией обновления водопроводных труб», - добавили в «Узсувтаъминот».

Отмечается, что для определения внутреннего состояния водопроводных труб питьевого водоснабжения привезена специальная робот-камера Shroder 8-200 с дистанционным управлением (Германия) и сканировано состояние водопроводных труб по 10 адресам.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей