...

Иран и Турция подписали меморандум о строительстве железной дороги Карс - Игдир - Базарган - Джульфа

Экономика Материалы 5 октября 2012 17:05 (UTC +04:00)
Иран и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и строительства железной дороги Карс - Игдир - Базарган - Джульфа
Иран и Турция подписали меморандум о строительстве железной дороги Карс - Игдир - Базарган - Джульфа

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Т. Джафаров, Е. Косолапова/

Иран и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и строительства железной дороги Карс - Игдир - Базарган - Джульфа, сообщает в пятницу ILNA со ссылкой на главу отдела международных перевозок Государственной железной дороги Ирана Аббаса Назари.

Меморандум был подписан на седьмом заседании совместной ирано-турецкой транспортной комиссии.

Иранская делегация во главе с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Реза Рахими находится с официальным визитом в Турции.

"Железная дорога Карс - Игдир - Базарган - Джульфа является стратегическим коридором и одним из приоритетных проектов... Его транзитный потенциал составит 3-4 миллиона тонн в год",- сказал Назари.

По словам представителя государственной железной дороги Ирана, новая железнодорожная линия позволит увеличить доходы и улучшить условия перевозки грузов между странами.

По его информации, проект будет стоить около 800 миллионов долларов, а длина железной дороги будет около 400 км (по 200 км на территории обеих сторон).

По словам Назари, по результатам деловых встреч и совещаний по техническим вопросам в конце октября пограничный участок железной дороги посетят эксперты.

Иран и Турция в последние годы расширили сотрудничество в сфере экономики, безопасности, торговли, образования, энергетики, культуры и других областях.

Лента

Лента новостей