...

Индия с оптимизмом смотрит на продолжение импорта иранской нефти

Экономика Материалы 29 октября 2018 14:46 (UTC +04:00)
Несмотря на угрозы США о будущем нефтяных отношений Индии с Ираном Нью-Дели с осторожностью надеется, что не включится во вторичные санкции США
Индия с оптимизмом смотрит на продолжение импорта иранской нефти

Несмотря на угрозы США о будущем нефтяных отношений Индии с Ираном, Нью-Дели с осторожностью надеется, что не включится во вторичные санкции США из-за продолжающегося импорта нефти из Тегерана после 4 ноября, передает в понедельник ИРНА.

The Hindu Business Line со ссылкой на слова высокопоставленного индийского чиновника сообщила, что оптимизм Индии связан с переговорами с США по импорту нефти из Ирана, в которых США были чувствительны к потребностям и проблемам индийской стороны.

"Индия по-прежнему осторожна, потому что все решения зависят от могущественного человека в Белом доме", заявил чиновник.

После выхода США из ядерной сделки по Ирану в мае текущего года они вынудили другие страны прекратить импорт нефти из Ирана. Часть санкций США против Ирана была введена в действие 6 августа, в то время как санкции в отношении энергетического сектора Ирана будут осуществлены 4 ноября.

The Hindu Business Line отметила, что санкции США в отношении энергетического сектора Ирана создадут проблемы банковским каналам для оплаты нефти, приобретённой у Ирана, а также для страхования её транспортировки. Кроме Индии Иран экспортирует нефть в другие районы мира, включая Европу, Китай, Южную Корею, Турцию и Японию.

По данным газеты, механизм рупии – единственный способ, и Индия стремится к большему объёму торговли, принимая рупию. Часть торговли будет также осуществляться бартером. Например, Иран может покупать лекарства, инфраструктурные проекты или нефтепродукты из Индии.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы не подписали новый нефтяной договор с Ираном, но их контракты действительны до марта и апреля 2019 года.

Индия обычно соблюдает только санкции ООН. Государственные нефтяные компании Индии уже заказали 1,2 миллиона тонн нефти из Ирана на ноябрь.

Тэги:
Лента

Лента новостей