...

Россия может быть посредником в начале переговоров между США и Ираном

Политика Материалы 9 февраля 2009 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Россия может способствовать началу переговоров между США и Ираном, однако это будет зависеть от отношений Москвы с Вашингтоном.

"Я считаю, что Россия сможет помочь в переговорах между Западом и Ираном по поводу развития ядерной программы Тегераном", - сказала Trend мериканский военный эксперт Виктория Самсон (Viktoria Samson).

Официальные представители России сделали заявление, что готовы помочь в начале диалога между США и Ираном, сообщило РИА "Новости" в пятницу.

Связи между США и Ираном были разорваны в 1981 году, и с тех пор между сторонами не было переговоров на высоком уровне. Отношения между двумя странами осложняются развитием Ираном ядерной программы, в мирном характере которой США сомневаются. Иран настаивает на мирном характере ее развития.

Президент США Барак Обама за неделю до заявления российских официальных лиц сказал о своей готовности сотрудничать с Ираном, однако иранский президент Махмуд Ахмадинежад в своем выступлении сказал, что Вашингтон должен попросить извинения у Тегерана за свои действия, после чего Тегеран согласится на переговоры с Вашингтоном.

Эксперты расходятся во мнениях, сможет ли Россия повлиять на отношения между США и Ираном и быть посредником в начале диалога между странами.

Россия обладает "большим влиянием" на Иран, считает Самсон, и поэтому сможет помочь в начале диалога между двумя странами. Иран зависит от стратегической защиты Москвы и российских поставок комплексов ПВО.

По мнению российского эксперта Владимира Евсеева (Vladimir Evseev), Россия может сделать какие-то предложения, чтобы способствовать прямым переговорам с Ираном, который является сейчас "чрезвычайно сложным переговорщиком". Россия, считает эксперт, могла бы предложить провести встречу в многостороннем формате, но с тем, чтобы Иран занял место за общим столом для обсуждения этой проблемы.

Идеальным был бы двусторонний американо-иранский формат, но опыт показывает, что США никогда сразу не идут на прямые переговоры, сказал Trend Евсеев.

Переговоры США и Северной Кореи сначала проходили в многостороннем формате и лишь потом - в двустороннем.

Однако в самом Иране эксперты сомневаются в том, что Россия заинтересована в начале переговоров между Вашингтоном и Тегераном и сможет помочь в начале их проведения.

Российские официальные лица сделали такое заявление в противовес расхожему мнению о том, что Россия не хочет установления отношений между США и Ираном, потому что это может повлечь ослабление ее позиций, считает иранский эксперт по политике России Гасана Бехиштипура (Hasan Bekhishtipoor).

По мнению наблюдателей, если США и Иран будут сотрудничать, увеличится вероятность участия Ирана в проекте "Набукко", что невыгодно России, которая пока является самым крупным поставщиком газа в Европу.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014 году.

Бехиштипур считает, что Иран и США смогут начать сотрудничество и без посредничества России.

"Если Ирану будет выгодно сотрудничество с США, если для этого сотрудничества будут созданы условия, если администрация Обамы проявит на деле, а не на словах желание сотрудничать с Ираном, то Тегерану и Вашингтону не нужен будет посредник", - сказал Trend по телефону Бехиштипур.

По мнению Самсон, эксперта Центра по оборонной информации (Center for Defense information), посредничество России в американо-иранских отношениях будет зависеть от отношений между США и Россией.

Посредничество России будет зависеть от того, будут ли США продолжать размещение системы ПРО в Европе, откажется ли Россия от размещения "Искандеров" в Калининграде и смогут ли Москва и Вашингтон придти к обоюдному соглашению о возобновлении переговоров по СНВ-2 (договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений), сказала она Trend по электронной почте.

США намерены до 2010 года разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев в начале ноября сообщил, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также применит радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

В написании статьи принимал участие Р.Агаев( Москва), Т.Джафаров (Баку)

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей