...

Нераспространение ядерного оружия будет основной темой переговоров Саркози с главой МИД Ирана

Политика Материалы 3 июня 2009 18:32 (UTC +04:00)
Нераспространение ядерного оружия будет основной темой переговоров Саркози с главой МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 3 июня / корр. Trend Д.Хатыноглу /

Нераспространение ядерного оружия будет основной темой переговоров Николя Саркози с главой МИД Ирана.

Центральной темой сегодняшних переговоров в Париже между президентом Франции Николя Саркози и министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки станет нераспространение ядерного оружия, сказал Trend по телефону пресс-секретарь французского президента Пьер Режент (Pierre Regent).

Также, по его словам, будут обсуждены региональные вопросы.

Моттаки прибыл во Францию сегодня. После переговоров с президентом Франции, которые должны начаться в 19.30 мск, Моттаки собирается встретиться с министром иностранных дел Бернаром Кушнером.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и три раза наложил на Иран санкции, потребовав у Ирана отказаться от работ по обогащению урана.

В начале апреля "шестерка" предложила Ирану вернуться за стол переговоров для обсуждения его ядерной программы и организовать встречу генерального секретаря Совета Евросоюза Хавьера Соланы, секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили и представителей "шестерки".

Однако президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не намерен возобновлять диалог до проведения президентских выборов в исламском государстве, намеченных на 12 июня. Кроме того, Ахмадинежад добавил, что Иран "не будет обсуждать (свою) ядерную программу вне Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)".

Официальный представитель МИД Франции Эрик Шевалье заявил во вторник, что Париж все еще ждет ответ Тегерана на предложения "шестерки". При этом, по его словам, Франция и Иран считают диалог "полезным".

Лента

Лента новостей