...

Переговоры в Багдаде могут принести положительные результаты - МИД Ирана

Политика Материалы 15 мая 2012 15:41 (UTC +04:00)
Если переговоры в Багдаде пройдут в той же атмосфере, в какой прошли переговоры Ирана и «шестерки» в Стамбуле, то положительный результат может быть достигнут, сказал пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает во вторник агентство Fars.
Переговоры в Багдаде могут принести положительные результаты - МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend Т. Джафаров, Э.Таривердиева/

Если переговоры в Багдаде пройдут в той же атмосфере, в какой прошли переговоры Ирана и "шестерки" в Стамбуле, то положительный результат может быть достигнут, сказал пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает во вторник агентство Fars.

Иран 23 мая планирует встретиться в Багдаде с "шестеркой", чтобы разобраться в спорном вопросе о ядерной деятельности Исламской Республики.
Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Запад обвиняет Иран в осуществлении программы создания ядерного оружия, но Тегеран отвергает эти обвинения, заявляя, что его ядерная программа направлена на производство энергии и другие мирные цели.

После более чем годового перерыва первый раунд переговоров "шестерки" международных посредников во главе с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили прошел в Стамбуле 14 апреля. Стороны выразили удовлетворение ходом дискуссии, назвав ее конструктивной и полезной.

Рамин Мехманпараст отметил, что Джалили и Эштон работают над основой для предстоящих переговоров в Багдаде, и выразил надежду, что переговоры будут конструктивными.

Тэги:
Лента

Лента новостей