...

Иран надеется разрешить вопрос с поставкой РФ комплексов С-300 путем переговоров - посол

Политика Материалы 10 июня 2013 13:39 (UTC +04:00)
Тегеран намерен решать вопрос о поставках комплексов С-300 с Москвой исключительно путем переговоров
Иран надеется разрешить вопрос с поставкой РФ комплексов С-300 путем переговоров - посол

Тегеран намерен решать вопрос о поставках комплексов С-300 с Москвой исключительно путем переговоров, заявил посол Исламской Республики Иран в России Сейед Махмудреза Саджади на пресс-конференции в понедельник, сообщают РИА Новости.

"Вы упомянули возможности решения этой проблемы мирным путем. Непременно... Мы хотим решать этот вопрос мирными переговорами, так как не хотим, чтобы в отношениях с Россией у нас были подобные черные пятна", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как Иран намерен решать вопрос с судебной тяжбой между Москвой и Тегераном о поставках ЗРК С-300.

Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании "Рособоронэкспорт" по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. По сообщениям СМИ, Тегеран готов отозвать иск по поставке С-300, если Россия реализует этот контракт.

Глава Ростех Сергей Чемезов ранее заявил, что Россия имеет мало шансов выиграть судебный процесс по иску Ирана о нереализации контракта на продажу систем ПВО С-300, и Москва пытается "сейчас договориться с иранской стороной подписать мировое соглашение, но пока безрезультатно".

С-300, которую считают одной из самых совершенных в мире систем ПВО, может сбивать не только самолеты, но и баллистические ракеты. Комплекс способен одновременно обстреливать шесть целей, максимальная дальность поражения - 200 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей