...

Проблемы исламского мира могут быть решены путем сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией – экс-президент

Политика Материалы 27 ноября 2013 12:30 (UTC +04:00)
Проблемы исламского мира могут быть решены на основе комплексного плана сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией
Проблемы исламского мира могут быть решены путем сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией – экс-президент

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева /

Проблемы исламского мира могут быть решены на основе комплексного плана сотрудничества между Ираном и Саудовской Аравией. Об этом сказал председатель Совета целесообразности Ирана, экс-президент Акбар Хашеми Рафсанджани в ходе встречи со спикером парламента Ливана Наби Берри, сообщает в среду агентство Mehr.

Говоря о роли Ирана и Саудовской Аравии среди исламских стран, ливанский спикер сказал, что исламский мир ожидает, что Рафсанджани сыграет историческую роль в объединении мусульманских общин.

Экс-президент Рафсанджани является одним из немногих иранских политических деятелей, кто имеет хорошие отношения с саудовскими лидерами.

В то время, как Иран поддерживает ливанское движение "Хезболла" и президента Сирии Башара Асада, Саудовская Аравия является сторонницей вооруженной оппозиции Сирии.

Рафсанджани отметил, что Иран "может сыграть гораздо большую роль" в урегулировании ситуации в Сирии, чем сейчас, добавив при этом, что судьбу Асада в конечном итоге будут решать сирийцы.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, погибло свыше 115 тысяч человек. Более 4,2 миллиона человек стали беженцами на сирийской территории, два миллиона человек бежали в соседние страны. Основная нагрузка по приему беженцев легла на Иорданию, Ирак, Ливан и Турцию. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей